Юридическая помощь при возврате оплаченного аванса по предварительному договору

Запись по телефону: 8 (499) 721-97-19
или с помощью формы обратной связи

Юридическая помощь при возврате оплаченного аванса по предварительному договору

 Статья посвящена возврату аванса, который был уплачен по предварительному договору в отсутствие заключенного основного договора. Мы будем умышленно избегать юридической терминологии, так как профессиональный язык юристов очень сложен в понимании для не специалистов. Говорить будем на бытовом, общепонятном языке.

 Статья 429 ГК РФ предусматривает предварительный договор . Что это за договор, да еще и предварительный? По такому договору обе (и не только) стороны договариваются заключить в будущем договор основной. В таком предварительном соглашении (договоре) закрепляются условия, которые должно будет содержать основное соглашение. В предварительном договоре должен быть отражен срок, когда основной договор стороны заключат. Если такого срока не указано, то основное соглашение заключается в продолжение 1 года с момента, когда был заключен предварительный. Но обязательства по предварительному соглашению могут быть и прекращены. Прекращение обязательств происходит в следующих случаях.

Первое, основное соглашение не заключено до окончания срока, в который он должен быть заключен (помните, где установлен этот срок?).

Второе, одна сторона, решив покончить с предварительным договором, переправило второй стороне предложение об заключении главного соглашения. Здесь нужно немного расшифровать. То есть, с заключением основного соглашения обязательства по предварительному, автоматически прекращаются. Теперь обратимся к авансу, который уплатили по предварительному договору.

Мы надеемся, что справляемся в изложении простым языком, хотя уже семь потов сошло, так и хочется ввернуть этакое. Так вот, в этом случае, когда обязательства по предварительному соглашению прекратились, аванс должен быть возвращен тому, кто его уплатил. Но если сторона отказывается возвращать аванс, ему смело можно предъявлять обогащение, да еще и не основательное (1102 ГК).

Но это еще не все, у нас имеется статья 1107 ГК и ее просто необходимо применять. В соответствии с этой статьей, мало того, что деньги (аванс) должны быть возвращены, так еще и проценты, начисленные за пользование вашими деньгами на сумму аванса. Так что удерживать чужие деньги в своей кубышке, порой бывает очень накладно. Причем эти проценты исчисляются по следующим правилам. Момент, когда кто-то не основательно приобрел ваши деньги, является началом времени окончания процентов. Заявление

приобретателя, что он не знал, здесь не уместны. Есть такое понятие, - должен был узнать.

Наши услуги

Приватизация

Расторжение брака

Раздел имущества супругов

Семейные дела

Жилищные дела

Земельные дела

Наследственные дела

Помощь при дтп

Взыскание долгов

Защита прав потребителей

Исполнительное производство

Уголовные дела

Консультация юриста

Иные услуги